На вопросы отряда "Оранжевая тигровая акула" отвечает ведущий научный сотрудник лаб. петрологии вулканических формаций ДВГИ к.г.-м.н. Максимов Сергей Олегович 

Эти вопросы давно копились, но узнать ответы на них было не у кого. Поэтому большое спасибо, что вы и на первые наши вопросы ответили (когда мы принесли камни с собой в музей), и согласились ответить на эти.

К сожалению, на фото не видны ни минералы, из которых он состоит, ни структура породы, поэтому точного ответа нет. К сожалению, на фото не видны ни минералы, из которых он состоит, ни структура породы, поэтому точного ответа нет.

1. «Вулканический» камень, найден в окрестностях Седанкинского водохранилища, Владивосток. Это действительно «вулканическая бомбочка», или он просто похож на нее?

К сожалению, на фото не видны ни минералы, из которых он состоит, ни структура породы, поэтому точного ответа нет.

Этот образец – пермский диорит (хорошо различимы полевой шпат, реликты темноцветных минералов и редкие зерна кварца?). Окисная черно-коричневая пленка гематита на поверхности породы образовалась по трещине раскола. Сходство с «окаменевшей бабочкой» – случайно образовавшийся узор, обусловленный структурой горной породы. Этот образец – пермский диорит (хорошо различимы полевой шпат, реликты темноцветных минералов и редкие зерна кварца?). Окисная черно-коричневая пленка гематита на поверхности породы образовалась по трещине раскола. Сходство с «окаменевшей бабочкой» – случайно образовавшийся узор, обусловленный структурой горной породы.


2. Камень «с окаменевшей бабочкой», найден в районе Нейбута, Владивосток.
Изображение на этом камне напоминает крылья бабочки. Это действительно окаменевшее насекомое?

 Этот образец – пермский диорит (хорошо различимы полевой шпат, реликты темноцветных минералов и редкие зерна кварца?). Окисная черно-коричневая пленка гематита на поверхности породы образовалась по трещине раскола. Сходство с «окаменевшей бабочкой» – случайно образовавшийся узор, обусловленный структурой горной породы.

Эпидотизированная галька песчаника (эпидот – минерал, придающий породе зеленый цвет). Вы совершенно правы, что по трещинам образовались прожилки кальцита. Эпидотизированная галька песчаника (эпидот – минерал, придающий породе зеленый цвет). Вы совершенно правы, что по трещинам образовались прожилки кальцита.

3. Зеленая галька, найдена на берегу реки Ниман, Амурская область.
Белые полоски, это кальцит (предположили так, прочитав инструкцию, приложенную к дневнику исследователя). Очень нравится основной темно-зеленый цвет, не подскажете, как называется минерал, благодаря которому камень стал такого цвета?

Эпидотизированная галька песчаника (эпидот – минерал, придающий породе зеленый цвет). Вы совершенно правы, что по трещинам образовались прожилки кальцита.

Окатанный обломок гранита с ксенолитами (включениями) черного роговика. Расплав гранитной магмы захватывает при внедрении обломки контактирующей породы и, нагревая их, превращает в роговики. Окатанный обломок гранита с ксенолитами (включениями) черного роговика. Расплав гранитной магмы захватывает при внедрении обломки контактирующей породы и, нагревая их, превращает в роговики.

4. Камень с квадратными вкраплениями, найден на берегу реки Ниман, Амурская область
В этом камне очень заинтересовали ровные, почти квадратные вкрапления темного минерала. Особенно интересно, как смогли получиться такие ровные вкрапления?

Окатанный обломок гранита с ксенолитами (включениями) черного роговика. Расплав гранитной магмы захватывает при внедрении обломки контактирующей породы и, нагревая их, превращает в роговики.