Возвращаясь к публикации от 4 июня 2017 г.
На вопросы отряда "Оранжевая тигровая акула" отвечает ведущий научный сотрудник лаб. петрологии вулканических формаций к.г.-м.н. Максимов Сергей Олегович.
Спасибо вам за предоставленные образцы, которые вы не поленились принести в наш институт. Благодаря этому мы смогли ответить на ваши вопросы.

1. «Вулканический» камень, найден в окрестностях Седанкинского водохранилища, Владивосток. Это действительно «вулканическая бомбочка», или он просто похож на нее? Железо-марганцевая кремнистая конкреция (стяжение) в осадочных или других породах. Образуется в зоне фильтрации гидротермальных растворов при наличии «затравки» и гидроокислов железа и марганца. 1. «Вулканический» камень, найден в окрестностях Седанкинского водохранилища, Владивосток. Это действительно «вулканическая бомбочка», или он просто похож на нее? Железо-марганцевая кремнистая конкреция (стяжение) в осадочных или других породах. Образуется в зоне фильтрации гидротермальных растворов при наличии «затравки» и гидроокислов железа и марганца.

1. «Вулканический» камень, найден в окрестностях Седанкинского водохранилища, Владивосток. Это действительно «вулканическая бомбочка», или он просто похож на нее?

Железо-марганцевая кремнистая конкреция (стяжение) в осадочных или других породах.
Образуется в зоне фильтрации гидротермальных растворов при наличии «затравки» и гидроокислов железа и марганца.

2. Фото гальки Галька карбонатно-силикатного состава с замещенной органикой. Сохранившиеся карбонатные оторочки указывают на первичное захоронение ракушняка (остатки триасовой фауны – более 200 млн лет).

2. Фото гальки

Галька карбонатно-силикатного состава с замещенной органикой. Сохранившиеся карбонатные оторочки указывают на первичное захоронение ракушняка (остатки триасовой фауны – более 200 млн лет).