12 декабря 2018 г. в Сахалинском краеведческом музее в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» с.н.с. Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Лобкина В.А. провела лекцию «Снегоопасность острова Сахалин» 12 декабря 2018 г. в Сахалинском краеведческом музее в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» с.н.с. Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Лобкина В.А. провела лекцию «Снегоопасность острова Сахалин»

12 декабря 2018 г. в Сахалинском краеведческом музее в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» с.н.с. Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Лобкина В.А. провела лекцию «Снегоопасность острова Сахалин» для студентов ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» и ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет. Институт естественных наук и техносферной безопасности».

Лекция была посвященная опасным процессам и явлениям связанным со снегом, объединенным понятием снегоопасность территории. Раскрывался смысл понятия - снегоопасность территории, были показаны процессы и явления вызывающие наиболее неблагоприятные для населения и хозяйства о. Сахалин последствия: опасные снегопады и метели, снегозаносимость, снежные полигоны, снеговые нагрузки и снежные лавины. Показана цикличность в наступлении зимних сезонов с максимальным воздействием на население и хозяйство острова, приведены качественные и количественные характеристики рассматриваемых процессов.

Администрация музея вручила благодарственное письмо лектору.

Сотрудники Сахалинского филиала не первый раз проводят встречи для музейного лектория, в 2017 г. прошла лекция Генсиоровского Ю.В. «Катастрофические наводнения на о. Сахалин», на 2019 г. запланирована лекция Степновой Ю.А. «Геммология - наука о драгоценных камнях».

 Ссылки на мероприятие:

http://sakhalinmuseum.ru/news_1321.php