"Какие загадки разгадывает геолог?"  Руслан Алексей Валерьевич, м.н.с., к.г-м.н.  Лекция-практическое занятие об особенностях профессии геолога. Зачем он едет в тайгу, что он там ищет и зачем? Что за приборы у него в рюкзаке и как ими пользоваться? Как геолог разгадывает загадки природы? "Богатства недр Приморского края". Горобейко Екатерина Васильевна, м.н.с.  Краткая обзорная лекция, включающая информацию о полезных ископаемых Приморского края, известных месторождениях и получаемой из них продукции. Небольшое практическое занятие - изучение коллекции Дальневосточных минералов. "Геммология. Инструкция по применению" . Пахомова Вера Алексеевна, в.н.с., к.г-м.н., эксперт-геммолог; Федосеев Дмитрий Геннадьевич, м.н.с., эксперт-геммолог.  Лекция о тонкостях науки о драгоценных камнях. Месторождения и проявления драгоценных камней и камнесамоцветного сырья в Приморском крае. Диагностика и отличительные свойства природных минералов и их синтетических аналогов. Существующие в ДВГИ ДВО РАН технологии распознавания природных минералов и их имитаций. Методы облагораживания драгоценных камней и оценка их стоимости. Экспозиция уникальных геологических образцов месторождений Приморья из музея ДВГИ ДВО РАН пользовалась большой популярностью в ходе мероприятия.

18 мая 2019 года в рамках профориентационной деятельности сотрудники Дальневосточного геологического института ДВО РАН приняли участие в Международной акции «Ночь музеев».

Это мероприятие было посвящено теме «Территория», раскрывающей Приморский край через искусство, литературу, историю, природу в персонах и понятиях, оставивших след на территории Дальнего Востока и России. Обширная программа включала в себя выставки, экскурсии, лекции, кинопоказы и концерты.

В Центре современного искусства «Заря» ведущий научный сотрудник, к.г.-м.н. В.А. Пахомова, старший научный сотрудник В.А. Соляник и младшие научные сотрудники к.г.-м.н. А.В. Руслан, Е.В. Горобейко, А.А. Орехов и Д.Г. Федосеев провели интересные лекции и мастер-классы по Геологии, а также представили экспозицию уникальных геологических образцов месторождений Приморского края.  

Материалы о геологической науке, представленные сотрудниками ДВГИ ДВО РАН в рамках «Ночи музеев», вызвали неподдельный интерес у детской и взрослой аудитории и не случайно, названия и краткая характеристика лекций/мастер-классов говорят сами за себя:

"Какие загадки разгадывает геолог?"  Руслан Алексей Валерьевич, м.н.с., к.г-м.н.

Лекция-практическое занятие об особенностях профессии геолога. Зачем он едет в тайгу, что он там ищет и зачем? Что за приборы у него в рюкзаке и как ими пользоваться? Как геолог разгадывает загадки природы?

"Богатства недр Приморского края". Горобейко Екатерина Васильевна, м.н.с.

Краткая обзорная лекция, включающая информацию о полезных ископаемых Приморского края, известных месторождениях и получаемой из них продукции. Небольшое практическое занятие - изучение коллекции Дальневосточных минералов.

"Диковинные игрушки природы" в коллекции музея ДВГИ ДВО РАН. Соляник Валентина Алексеевна, ст.н.с.

Лекция о собрании дальневосточных коллекционных образцов музея ДВГИ ДВО РАН. Диковинными игрушками природы М.Ю. Ломоносов назвал кристаллы – необычные представители минерального царства. Эту форму принимает лишь небольшая часть минералов – из-за особых геологических условий формирования. Изучение коллекционных минералов позволяет восстановить историю их возникновения, развития и разрушения. В Приморье начало сбора коллекционных минералов связывается с именем Юлия Бриннера, который еще в XIX веке открыл первую в Тетюхе (ныне г. Дальнегорск) штольню.

"Геммология. Инструкция по применению" . Пахомова Вера Алексеевна, в.н.с., к.г-м.н., эксперт-геммолог; Федосеев Дмитрий Геннадьевич, м.н.с., эксперт-геммолог.

Лекция о тонкостях науки о драгоценных камнях. Месторождения и проявления драгоценных камней и камнесамоцветного сырья в Приморском крае. Диагностика и отличительные свойства природных минералов и их синтетических аналогов. Существующие в ДВГИ ДВО РАН технологии распознавания природных минералов и их имитаций. Методы облагораживания драгоценных камней и оценка их стоимости.