8 и 14 февраля 2023 г. в Общеобразовательной школе для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина города Владивостока, в рамках Федеральных мероприятий посвященных дню Российской науки и Всероссийской просветительской Акции «Ученые в школы», м.н.с. Дальневосточного геологического института ДВО РАН Орехов Александр Александрович провел открытый урок «Профессия - геолог» для учащихся 3-х и 6-х классов.

Урок проводился с целью познакомить и заинтересовать ребят увлекательной профессией. Школьники узнали о том кто такой геолог, чем он занимается, что изучает, какие инструменты использует в своей работе. Посмотрели презентацию про богатство и разнообразие полезных ископаемых Приморья, уникальные месторождения нашего края, а также короткое видео о руде на глубине 900 м. Орехов А.А. рассказал, что геология сейчас – это не только молоток, рюкзак и маршруты в тайге, это еще и компьютеры, современное программное обеспечение для построения 3D-моделей месторождений, новые технологии в исследовании вещества, дроны и спутниковые снимки.

Открытый урок вызвал неподдельный интерес у школьников, которые задавали огромное количество вопросов об особенностях и сложностях профессии, познакомились с инструментарием геолога, а также изучили коллекцию минералов и геологических образцов.

Сотрудники Лаборатории – минералогического музея ДВГИ ДВО РАН любезно предоставили уникальные образцы руд с месторождений Приморья для демонстрации школьникам

ссылки на новости на сайте школы >>>