Вопрос путешественников
Помните, мы рассказывали про камень со странными насечками, который привезли с берега Амура? Посмотрите, пожалуйста, вдруг они представляют научную ценность. Сфотографировала его со стороны насечек, и с обратной стороны. Заранее спасибо)

Отвечает ведущий научный сотрудник лаб. петрологии вулканических формаций к.г.-м.н. Максимов Сергей Олегович.

 Поверхность камня подвергнувшаяся выветриванию Поверхность камня подвергнувшаяся выветриванию  Метаморфическая порода андалузитовый роговик 

На присланных фото «камня со странными насечками с берега Амура» - метаморфическая порода андалузитовый роговик. Та поверхность, на которой видны «пропилы», подверглась выветриванию (это перепады температуры зимой и летом, вода и другие внешние воздействия). При этом разрушается менее твердая часть породы, а те минералы, которые устойчивее, сохраняются. В данном случае сохранился минерал АНДАЛУЗИТ, это его кристаллы. 

История происхождения вашего камня, таков: сначала была осадочная порода, которая разогрелась на контакте с гранитом, обогатилась глиноземистыми компонентами с образованием минерала андалузита и превратилась в то, что вы нашли в виде окатанной гальки со следами выветривания.
Продолжайте наблюдать, исследовать окружающую природу, и тогда обязательно вас ждут открытия.