марте 2018 г. сотрудники Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН провели исследования снежного покрова в Кондопожском районе Республики Карелия В марте 2018 г. сотрудники Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН провели исследования снежного покрова в Кондопожском районе Республики Карелия. В марте 2018 г. сотрудники Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН провели исследования снежного покрова в Кондопожском районе Республики Карелия.

В марте 2018 г. директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Н.А. Казаков и ст. научн. сотр. Ю.В. Генсиоровский провели исследования снежного покрова в Республике Карелия. Исследования выполнялись в рамках государственного задания института по теме НИР «Тихоокеанская окраина Азии как среда обитания человека: эволюция климата, геохимия природных вод, опасные экзогенные процессы, геоэкология, геоархеология».

В северной тайге, в районе старейшего в России бальнеологического курорта «Марциальные Воды» в Кондопожском районе Республики Карелия, были проведены исследования стратификации, структуры, текстуры и физических характеристик снежной толщи и выполнена снегосъёмка для определения толщины и водозапаса снежного покрова в разных ландшафтах. Такие исследования, позволившие установить характеристики и строение снежной толщи в карельской тайге, в Карелии проведены впервые.

Результаты имеют как высокую научную ценность, так и возможность практического применения в различных хозяйственных и промышленных сферах: в частности, при прогнозе весеннего половодья и оценки проходимости снежной целины транспортными средствами.