В рамках Соглашения о совместных научных исследованиях № 918 (2017–2021 гг.) сотрудниками Дальневосточного геологического института ДВО РАН к.г.-м.н. С.А. КасаткинымИ.Ю. Чекрыжовым и коллегами Отделения геологии и палеонтологии Национального музея природы и наук (г. Цукуба, Япония) Koichi Momma и Toshiro Nagase проведены полевые исследования на юге о-ва Сахалин, направленные на изучение и реконструкцию условий проявления метана и его кремнистых соединений в береговых обнажениях юго-восточной части п-ова Крильон (залив Анива).

В ходе полевых работ выполнен отбор образцов вулканогенно-осадочных и вулканогенных пород и минералов вдоль побережья п-ова Крильон от мыса Канабеева до мыса Анастасии и далее на юго-запад до устья р. Атласовка. Особое внимание уделено проявлениям кремнистой и карбонатной минерализации в  приконтактовой части разрывных нарушений и экструзивных тел.

В результате проведенных работ получены первые интересные данные, которые представлены на XXII Международном минералогическом совещании (XXII Meeting of the International Mineralogical Association (IMA 2018))  в г. Мельбурн, Австралия. Сделан доклад: «Occurrences and crystal structures of melanophlogite from Sakhalin, Far East Russia» (авторы: Koichi Momma, Toshiro Nagase, Robert Jenkins, Yusuke Miyajima, Kenichiro Tani, Akira Ijiri, Sergei Kasatkin, Igor Chekryzhov, Ritsuro Miyawaki). Ожидается, что дальнейшие исследования позволят выявить характерные минеральные ассоциации в минерализованных зонах, связанных с вулканогенными и вулканогенно-осадочными образованиями и, в последующем, реконструировать условия проявления метана и его кремнистых соединений на юге о-ва Сахалин и в Японии.

Карбонат - колчеданная жила в базальтах (устье р. Птичья), на заднем плане мыс Канабеева "И на камнях растут деревья" Брекчия Остатки советской цивилизации ...
Наше средство передвижения... Мы нашли ЭТУ жилу... Формы арагонита Арагонит с сульфидами железа
Арагонит с сульфидами железа Формы арагонита Формы арагонита Уходим в туман.
Сахалинский пляж Капбонатно - сульфидная жила Деформации, однако... Мыс  Канабеева
Мы были тут... Дудкой распугиваем медведей Скромный ланч (крабожоры) Знакомство с местной фауной
Годовые кольца Бесплатный душ Кеккуры на мысе Анастасии Здесь был поселок
Вверх по Анастасии Вверх по Анастасии Спугнули медведя.. Цветущий шиповник на берегу залива Анива
Мыс Анастасии А мы пойдем на север заброшенный маяк восточное побережье Крильона
Водопад Собирательство... морской маршрут пешеходный маршрут