В период с 14 по 27 марта 2019 г.,  в. н. с. – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск). В период с 14 по 27 марта 2019 г.,  в. н. с. – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск). В период с 14 по 27 марта 2019 г.,  в. н. с. – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск). В период с 14 по 27 марта 2019 г.,  в. н. с. – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск). В период с 14 по 27 марта 2019 г.,  в. н. с. – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск).

В период с 14 по 27 марта 2019 г., в рамках госбюджетной темы ДВГИ ДВО РАН «Тихоокеанская окраина Азии как среда обитания человека: эволюция климата, геохимия природных вод, опасные экзогенные процессы, геоэкология, геоархеология», ведущий научный сотрудник – руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, к.г.-м.н Ю.В. Генсиоровский принял участие в совместных полевых работах с сотрудниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (г. Иркутск). Работы проводились на территории Байкало-Ленского заповедника, площадь которого составляет 659,9 тыс. га – это 100 км байкальского побережья, Байкальский хребет и бескрайняя тайга. Здесь свой исток берет самая протяженная и великая сибирская река России – р. Лена.  Также работы проводились на территории Прибайкальского национального парка (Иркутская обл.), который простирается на 470 км вдоль байкальского побережья — от поселка Култук (на юге) до мыса Кочериковского (на севере). Площадь Прибайкальского национального парка составляет 417,3 тыс. га — это самый протяженный национальный парк в России.

В рамках совместных полевых работ проведены маршрутные наблюдения, снегомерные работы для определения толщины и водозапаса снежного покрова и исследования стратификации, структуры, текстуры и физических характеристик снежной толщи верхнего течения р. Лена (протяженность пешего маршрута ~ 60 км) и Приморского хребта (протяженность пешего маршрута 20 км).

Полученные результаты имеют как высокую научную ценность, так и практическую значимость, они позволят дополнить имеющуюся в лаборатории лавинных и селевых процессов базу по физическим характеристикам, особенностям структуры и текстуры снежного покрова в ландшафтах таежной зоны.