Ученые ДВГИ ДВО РАН провели совместные российско-швейцарские полевые исследования

Сотрудники лаборатории стратиграфии ДВГИ ДВО РАН,в рамках совместных исследований с коллегами из Женевского университета , провели полевые работы в Дальнегорском и Кавалеровском района Сотрудники лаборатории стратиграфии ДВГИ ДВО РАН,в рамках совместных исследований с коллегами из Женевского университета , провели полевые работы в Дальнегорском и Кавалеровском района Сотрудники лаборатории стратиграфии ДВГИ ДВО РАН,в рамках совместных исследований с коллегами из Женевского университета , провели полевые работы в Дальнегорском и Кавалеровском района Сотрудники лаборатории стратиграфии ДВГИ ДВО РАН,в рамках совместных исследований с коллегами из Женевского университета , провели полевые работы в Дальнегорском и Кавалеровском района

Сотрудники лаборатории стратиграфии ДВГИ ДВО РАН д.г.-м.н. И.В. Кемкин и к.г.-м.н Т.А. Пунина, в рамках совместных исследований с коллегами из Женевского университета ­- профессором Россана Мартини и аспирантом Джован Пейротти, провели полевые работы в Дальнегорском и Кавалеровском районах Приморского края. Объектами исследования были массивы триасовых известняков, которые интерпретируются как фрагменты палеогайотов, сформировавшихся на вершинах потухших вулканических построек в центральных частях палеоокеана.

Целью исследования было уточнение седиментологических, биостратиграфических и палеофациальных особенностей триасовых известняков Сихотэ-Алиня для последующей корреляции их с одновозрастными карбонатными массивами, предварительно изученными в террейнах Ошима, Сорачи-Езо и Северный Китаками Северо-Восточной части Японии.

В ходе полевых работ была отобрана представительная коллекция образцов с массивов Верхний рудник, г. Сахарная, г. Больничная, г. Каменные ворота, Нижний рудник, Николаевский и др. Изучение образцов будет осуществляться как в ДВГИ ДВО РАН, так и в Женевском университете. Надеемся на получение интересных и значимых для науки результатов.