Делегация ДВГИ ДВО РАН в составе зам. директора по научной работе, д.г.-м.н. И.А. Тарасенко, старшего научного сотрудника, к.г.-м.н. С.А. Касаткина и научного сотрудника И.Ю. Чекрыжова 22-30 октября 2017 г. с рабочим визитом, по приглашению профессора Дая Шифенга (Dai Shifeng), посетила Китайский университет горного дела и технологий, г. Пекин (CUMTB)

В ходе визита проведены совместные полевые исследования сотрудников ДВГИ ДВО РАН и коллег из Китайского университета горного дела и технологий в районе Кайлуаньского угольного бассейна (восточная часть провинции Хэбэй) – центр добычи коксующегося угля (с1879 г.).

Визит сотрудников ДВГИ ДВО РАН в Китайский университет горного дела и технологий (г. Пекин). Встреча с коллегами из Ведущей государственной лаборатории угля и безопасности горных работ. Встреча с руководством угледобывающего предприятия (г. Таншань). Знакомство с геологией угольного месторождения. В угольной шахте.

Сделаны доклады об основных направлениях деятельности ДВГИ ДВО РАН, научных результатах, возможностях Аналитического центра, обсуждены планы дальнейшего научного сотрудничества.

В результате рабочей поездки заключено Соглашение о совместных научных исследованиях между Дальневосточным геологическим институтом ДВО РАН и Ведущей Государственной лабораторией ресурсов угля и безопасности горных работ (Китайский университет горного дела и технологий, г. Пекин). Предметом Соглашения является совместное изучение угольных месторождений Дальнего Востока России и Китая: угольной минералогии, геохимии, петрологии и тектоники.

Научный доклад. Официальная встреча с руководством  университета (CUMTB). Официальная встреча с руководством  университета (CUMTB). Международный коллектив исследователей.

Сотрудники ДВГИ ДВО РАН д.г.-м.н. И.А. Тарасенко, к.г.-м.н. С.А. Касаткин и И.Ю. Чекрыжов выступили в качестве иностранных экспертов по созданию Центра по изучению стратегических элементов в угольных месторождениях «111 Center» и назначены приглашенными профессорами Международного экспертного центра инноваций в области изучения месторождений стратегических элементов в угленосных отложениях на срок с 26 октября 2017 г. по 26 октября 2022 г.

Открытие Центра по изучению стратегических элементов в угольных месторождениях. Групповое фото на память. Свидетельство о назначении приглашенным профессором С.А. Касаткина. Свидетельство о назначении приглашенным профессором И.А. Тарасенко. Свидетельство о назначении приглашенным профессором И.Ю. Чекрыжова.

В лаборатории профессора Дая состоялось знакомство сотрудников ДВГИ ДВО РАН с коллегами из Софийского университета (Болгария), обозначены общие интересы и намечены планы дальнейшего сотрудничества.