II я олимпиада школьников Приморского края

Совет молодых ученых и специалистов

Федерального государственного бюджетного учреждения науки

Дальневосточного геологического института

Дальневосточного отделения Российской Академии наук

приглашает принять участие во

II олимпиаде школьников Приморского края

«Геология-2014»,

г. Владивосток, 2014

 

Цель Олимпиады

Повышение познавательного интереса учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углубленному изучению природы Приморского края; мотивация школьников к обучению и самообучению, привлечение к ранней исследовательской деятельности.

 

Участники

В Олимпиаде могут принять участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, лицеев, гимназий, домов творчества и других образовательных учреждений Приморского края.

Подведение итогов Олимпиады будет производиться по трем возрастным категориям: 5-7, 8-9, 10-11 классы.

 

Место, время проведения Олимпиады и критерии отбора

Олимпиада проводится в два этапа.

1 этап заочный состоится с 25 сентября по 25 октября 2014 года. Учащиеся 5-11 классов представляют заявку и подготовленные материалы в форме тезисов (объемом до 3 страниц формата А4) в Оргкомитет по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. прикреплённым файлом в формате DOC до 25 октября 2014 г. включительно. В теме письма просьба указать Olympiada. Название файла ─ по фамилии участника латинскими буквами, например Ivanov.doc. Также тезисы можно направлять по почте письмом или бандеролью без объявленной ценности (не посылкой!) по адресу: 690022, Приморский край г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159, Дальневосточный Геологический институт ДВО РАН на имя Карась Ольги Александровны.

Темы разделов при написании тезисов для участия в заочном этапе:

- строение и возраст Земли

- процессы внешней динамики (деятельность ветра, поверхностных и подземных вод, ледников);

- процессы внутренней динамики (тектонические движения, землетрясения, магматизм);

- геологическая деятельность человека и проблемы экологии;

- кристаллохимия, физико-химические свойства кристаллов;

- диагностические свойства и морфология минералов.

Представленные на Конкурс тезисы оцениваются по следующим критериям:

  • грамотное раскрытие темы (в тексте тезисов должна содержаться конкретная проблема и быть адекватна школьному уровню по степени научности);
  • стилистическое единство, последовательность изложения, логическая связь мыслей;
  • самостоятельность во взглядах, оценках;
  • наличие собственной точки зрения, развитого мировоззрения;
  • самое важное, самое главное ─ самостоятельность!

2 этап очный пройдет в ноябре 2014 года в Дальневосточном Геологическом институте. Точная дата проведения Олимпиады будет указана во втором циркуляре.

По результатам заочного этапа определятся учащиеся, которые будут приглашены на заключительный очный этап Олимпиады. Конкурсанты примут участие в тестах, по итогам которых будут определены победители и призёры Олимпиады. Также, по результатам заочного этапа будут определены шесть участников (по 2 человека в каждой возрастной группе), работы, которых будут представлены в виде презентации (устный доклад), продолжительностью не более 10 минут.

По итогам Олимпиады участникам старшей возрастной категории (10-11 классы) будут вручены рекомендательные письма для поступления на кафедру «Геология и ГИС» Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке.

 

Дополнительная информация. Оплата проезда участников не компенсируется. Размещение участников в гостинице не предусматривается.

Образовательная программа

Для участников очного этапа Олимпиады пройдёт однодневная образовательная программа в ДВГИ ДВО РАН (более подробная информация будет размещена в программе мероприятия).


Оргкомитет Олимпиады школьников Приморского края

«Геология-2014»

Карась Ольга Александровна +7-914-792-71-93 моб., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Степнова Юлия Андреевна Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Заявка на участие в II Олимпиаде школьников «Геология-2014»

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Город

 

№ школы, класс

 

Адрес школы

 

Контактный телефон

формат написания телефона: (495)123-45-67

Контактный е-mail

не обязательно, но приветствуется

Название реферата

 

 

Мы будем благодарны всем за помощь в распространении информации об Олимпиаде среди коллег и заинтересованных лиц!