Участники совещания. В первом ряду (слева направо): д-р Ц.Наранцэцэг (Институт геологии, Монгольская академия наук), д-р Нгуем Нхат Май (Геологическая служба Вьетнама), проф. Тран Ван Три (Геологическая служба Вьетнама), д-р Ли Цзиньфа (заместитель Генерального директора Геологической службы Китая, исполнительный вице-президент Китайской академии геологических наук), академик АН КНР Жэнь Цзишунь (научный руководитель проекта), д-р Мануэль Пубелье (Президент CGMW), академик РАН А.И.Ханчук (ВСЕГЕИ/РАН, Президент Подкомиссии CGMW по тектоническим картам), д-р И.И.Поспелов (ВСЕГЕИ/ГИН, Генеральный секретарь Подкомиссии CGMW по тектоническим картам), проф. К.Вакита (Геологическая служба Японии и Университет Ямагучи), проф. Сяо Гуй-И (Директор Института геологии Китайской академии геологических наук).  Во время проведения научной сессии Дискуссию по содержанию Тектонической карты Азии и легенды с ней ведёт Президент CGMW д-р Мануэль Пубелье. Комментарий к теоретическому обоснованию принципов составления карты и построения легенды к ней делает Президент Подкомиссии CGMW по тектоническим картам, научный руководитель ДВГИ ДВО РАН, академик РАН А.И.Ханчук.

Второе международное рабочее совещание «Международная тектоническая карта Азии (ITMA5000)» и научная конференция «Тектоника Азии» прошли 19-21 ноября 2019 года в Пекине в Китайской академии геологических наук и было организовано Геологической службой Китая и Подкомиссией CGMW по Южной и Восточной Азии. Оба мероприятия прошли одновременно под эгидой Комиссии по геологической карте мира (CGMW). Предыдущее Первое рабочее совещание в октябре 2018 года было двухсторонним китайско-российским, в котором участвовали представители Подкомиссия CGMW по Южной и Восточной Азии (Китайская академия геологических наук и её Институт геологии) и двух российских Подкомиссий: по Северной Евразии (ВСЕГЕИ) и по тектоническим картам (Российская академия наук и ВСЕГЕИ). На Первом рабочем совещании обе стороны обменялись предложениями по содержанию легенды и карты, а также планом совместной работы над проектом.

В работе Второго совещания приняли участие 47 представителей из шести стран. Больше всего участников представляли научные учреждения Китайской академии геологических наук, среди которых присутствовали авторы изданной в 2013 году Международной геологической карты Азии (IGMA5000). Зарубежные участники представляли Францию (CGMW), Россию (ВСЕГЕИ и Подкомиссия CGMW по тектоническим картам), Вьетнам (Геологическая служба Вьетнама), Монголию (Институт геологии Монгольской академии наук), Японию (Геологическая служба Японии и Университет Ямагучи). ВСЕГЕИ, как и Подкомиссию CGMW по Северной Евразии, представляли Президент Подкомиссии CGMW по тектоническим картам академик А.И.Ханчук (главный советник руководства ВСЕГЕИ, научный руководитель ДВГИ ДВО РАН) и Генеральный секретарь Подкомиссии CGMW по тектоническим картам И.И.Поспелов (научный сотрудник института). В целом совещание прошло под общим руководством Президента CGMW д-ра Мануэля Пубелье. 

В рамках совещания по тектонической карте Азии одновременно проходила научная сессия «Тектоника Азии», на которой было представлено 15 докладов по некоторым важнейшим проблемам тектоники, магматизма, эволюции и тектоническим реконструкциям Азии.

Рабочее совещание по ITMA5000 после приветственных слов заместителя Генерального директора Геологической службы Китая д-ра ЛИ Цзиньфа и вице-президента Китайской академии геологических наук, вице-президента CGMW по Южной и Восточной Азии проф. У Чжэньханя началось с представления изданной в 2019 году Тектонической карты Арктики (TeMAr) и подробным рассмотрением легенды к ней. В докладе от имени ВСЕГЕИ и CGMW, озвученном И.И.Поспеловым (Oleg PETROV, Sergey SHOKALSKY, Alexander KHANCHUK, Igor POSPELOV, Manuel PUBELLIER, Philippe ROSSI, Sergey KASHUBIN, Tatiana TOLMACHEVA «NEW TECTONIC MAP OF THE ARCTIC AND ITS LEGEND») было подробно рассмотрено научное содержание карты, а также сделан акцент на структуре и содержании легенды, как результата многолетних совместных консультаций представителей стран-участниц проекта TeMAr. В заключительной части доклада были представлены новые предложения по легенде ITMA5000, используя легенду TeMAr и предложенную Подкомиссией по Южной и Восточной Азии вариант легенды для Международной тектонической карты Восточной и Южной Азии (ITMESA5000). Вариант легенды ITMESA5000 был российскими Подкомиссиями трансформирован в традиционную форму представления на картах (в виде отдельных блоков – периодичности тектонических событий, формирования осадочных бассейнов, возраста океанической коры, осадочных, магматических и метаморфических формаций, структурных знаков и т.п.).

Сразу же после доклада новая версия легенды ITMA5000 на десяти листах была китайскими коллегами размножена в количестве тридцати комплексов и роздана участникам совещания для ознакомления во время проведения научной сессии.

Научная сессия прошла в течение первого дня и первой половины второго дня. Она началась с доклада Ц.Наранцэцэг (Институт геологии МАН) «Тектонические подразделения Южно-Монгольского орогенического пояса: проблемы строения блоков фундамента», основанного на последних результатах работ академика МАН О.Томуртого и посвященного его памяти. Ряд докладов затронул проблемы, касающиеся тектоники Китая: раннепалеозойской орогении Восточной Джунгарии (д-р Чжао Лей – генеральный секретарь Подкомиссии по Южной и Восточной Азии); каледонского орогена Южного Циньлиня; формирования и эволюции архейской коры Северо-Китайского кратона; роста, переработки, метаморфизма и эволюции раннедокембрийской коры Северо-Китайского кратона; гранитоидов Азии и их тектонического значения (проф. Ван Тао, заместитель директора Института геологии Китайской академии геологических наук, руководитель проекта IGCP662).

Ряд докладов был посвящён региональной тектонике: тектонической эволюции Тетического домена Китая; раннемезозойского магматизма в пределах Тибетского плато; структуре, перемещению и геодинамической причине меганадвига Цянтана в Тибете (проф. У Чжэньхань – вице-президент Подкомиссии CGMW по Южной и Восточной Азии). Два доклада сделали участники из Геологической службы Вьетнама: палеозойские тектоно-стратиграфические террейны Юго-Восточной Азии; палеозойские и мезозойские флоры Вьетнама и смежных областей: к вопросу о связи между Индокитаем и составным Сино-Вьетнамским террейном.    

В заключении научной сессии выступили Президент CGMW д-р М.Пубелье («Структурная эволюция бассейнов Южно-Восточной Азии») и руководитель рабочей группы Международной геологической карты Азии IGMA5000 по Тихоокеанскому региону проф. К.Вакита («Фанерозойская геологическая история, проявленная на Японских островах»).

По окончании научной сессии во второй половине 20-го ноября выступил И.И.Поспелов от имени двух российских Подкомиссий с предложениями по новой унифицированной легенде к Международной тектонической карте Азии ITMA5000 (Oleg PETROV, Alexander KHANCHUK, Igor POSPELOV, Sergey SHOKALSKY «Proposals for the United ITMA-ITMESA Legend»). В докладе были подробно рассмотрены вопросы сходства и различий двух легенд, представлен путь преобразования двух легенд в единую унифицированную легенду для проекта.

После доклада состоялась широкая дискуссия по легенде, которая продолжилась 21-го ноября. Руководил дискуссией Президент Комиссии по геологической карте мира д-р М.Пубелье. Такая дискуссия оказалась чрезвычайно плодотворной, т.к. все её участники могли отразить свои замечания на заранее распечатанном варианте предлагаемой легенды. Это намного упростило обсуждение легенды и стал путём для общего взаимопонимания.

Основные результаты дискуссии свелись к следующему:

В ходе трёхдневной дискуссии все участники совещания поддержали новый вариант унифицированной легенды к Международной тектонической карте Азии ITMA5000.

Было высказано пожелание окончательно завершить формирование новой легенды к началу 36-ой сессии Международного геологического конгресса в Нью-Дели (Индия) 2-7 марта 2020 года, чтобы она была представлена на Генеральной Ассамблее Комиссии по геологической карте мира. Предполагается, что к началу конгресса будет сформирован авторский коллектив Международной тектонической карты Азии. Считается, что в новой легенде будут окончательно скоррелированы «региональные» тектонические события, происшедшие, например, только в Юго-Восточной и Южной Азии с стадиями и фазами тектогенеза, широко развитыми на огромной территории Евразии от Арктики до Северной Африки, Южной Европы и Ближнего Востока.          

Некоторые участники совещания (д-р М.Пубелье, проф. К.Вакита и другие) коснулись вопроса более детального отражения «третичной» тектоники на карте Азии, т.к. это связано с процессами формирования новой коры вдоль тихоокеанской окраины Азии, а с другой стороны – преобразования коры вдоль главной коллизионной зоны Альпийско-Гималайского пояса. Эту идею поддержал академик А.И.Ханчук.

На этом Второе рабочее совещание «Международная тектоническая карта Азии (ITMA5000)» и научная конференция «Тектоника Азии» завершили свою работу. К сожалению, представители Подкомиссии CGMW по Ближнему Востоку из Ирана не смогли приехать в Пекин и принять участие в совещании. Время и место проведения Третьего рабочего совещания по ITMA5000 будет определено на заседании Бюро и Генеральной Ассамблее Комиссии по геологической карте мира в Нью-Дели в марте 2020 года во время проведения 36-ой сессии Международного геологического конгресса.  

источник >>>