27 апреля 2021 г. в 13.00 состоится доклад  Кузьмина Ярослава Всеволодовича доктора географических наук (Институт геологии и минералогии СО РАН г. Новосибирск) на тему: "Обсидиан: союз геологии и археологии, или междисциплинарность в действии!"

Обсидиан из источников Камчатки (слева) и Чукотки (справа)

Обсидиан (высококачественное вулканическое стекло) – один из наиболее важных видов сырья для изготовления орудий в древности. Определение местонахождения источника обсидиана, откуда он был доставлен к месту проживания древнего человека, является междисциплинарной задачей на стыке геологии, географии и археологии. Доклад посвящен результатам междисциплинарных работ, проводимых в течение 30 лет на Дальнем Востоке и Северо-Востоке России, а также в сопредельных странах (Япония, Корея, Китай).

Я. В. Кузьмин – специалист в области геоархеологии (направлении на стыке естественных наук и археологии); является лауреатом премии Scopus Award Russia 2015 (науки о Земле) издательства Elsevier и Министерства образования и науки РФ; премии Шанхайского археологического форума (2019).