29-30 ноября 2022 года в Москве  на площадке Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) прошел VI Национальный горнопромышленный форум ГОРПРОМЭКСПО-2022

29-30 ноября 2022 года в Москве  на площадке Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) прошел VI Национальный горнопромышленный форум ГОРПРОМЭКСПО-2022, в рамках которого состоялось совместное заседание Высшего горного совета России и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

Директор ДВГИ ДВО РАН Ирина Андреевна Тарасенко приняла участие в работе тематических сессий «Наука в развитии горной промышленности РФ», «Горная промышленность. Восточный вектор», а также в Совместном заседании Высшего горного совета Ассоциации НП «Горнопромышленники России» и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, которое в рамках форума объединило представителей организаций-участников Ассоциации горнопромышленников, органов государственной власти, профильных ассоциаций и союзов, учреждений науки и образования.

Были обсуждены актуальные вопросы и тенденции развития минерально-сырьевого комплекса России в новых реалиях, текущие проблемы и перспективы развития горной промышленности России в условиях переориентации на рынки АТР и другие дружественные страны.  

Поступили предложения глобального плана — ввести государственный заказ на закупку полезных ископаемых; разработать меры поддержки для предприятий, добывающих дефицитные полезные ископаемые (по примеру олова, для которого предлагаемая сейчас парламентом льгота по НДПИ на 10 лет резко повысит инвестиционную привлекательность); снизить налоговые нагрузки для горных предприятий, закупающих отечественное оборудование. 

И вполне локальные, но тоже важные — например, создание Корпоративного горного центра ДФО, направленного на мониторинг потребностей и кадровое обеспечение отрасли, координацию деятельности предприятий, образовательных и научных организаций.

Но акцент был сделан на важный посыл, прозвучавший от различных участников мероприятия: «если мы просто сменим торговых партнёров, и, например, сырьё, технологии и оборудование будем получать не с запада, а с востока, то это не означает исчезновение рисков. Просто одни риски мы сменим на другие, только и всего. Ликвидация рисков — это только самостоятельность».

По результатам работы сформирован перечень предложений, который вошел в список итоговых решений форума и можно надеяться, что они станут в итоге некоторым ориентиром для лиц, принимающих в государстве решения.