Пахомова Вера Алексеевна  04.11.1949 г– 16.05.2023 г.

 Коллектив Дальневосточного геологического института ДВО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 16 мая 2023 г. после тяжелой болезни на 74-м году ушла из жизни ценный ведущий научный сотрудник лаборатории рудно-магматических систем, кандидат геолого-минералогических наук, замечательный человек, талантливый геолог, крупный специалист в области геммологи и термобарогеохими Пахомова Вера Алексеевна.

Вера Алексеевна отработала в стенах Дальневосточного геологического института ДВО РАН более 50 лет, начав свой путь сразу после окончания Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева. Все эти годы основными областями исследований Веры Алексеевны являлись геммология, термобарогеохимия, генезис рудных и нерудных полезных ископаемых Дальнего Востока.

В стенах родного института прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующего геммологической лабораторией и ведущего научного сотрудника. А в 2003 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Флюидные включения как источник генетической информации о процессах рудообразования (на примере месторождений Дальнего Востока)». Вера Алексеевна была талантливым руководителем, всегда была сосредоточена в первую очередь на благе лаборатории, сотрудников, своих учеников. Большую часть своей жизни Вера Алексеевна посвятила обучению и воспитанию подрастающего поколения специалистов – геологов, геммологов.

Значительное внимание Вера Алексеевна уделяла вопросам генезиса месторождений разной металлогенической специализации и самоцветов Приморского края, вела работу по популяризации науки и привлечению в ДВГИ ДВО РАН активной молодежи, с целью формирования познавательного интереса учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и студентов ВУЗов Приморского края к наукам о Земле, к научно-исследовательской деятельности.

Опыт термобарогеохимических исследований, накопленный Верой Алексеевной при изучении континентальной части Приморского региона и Дальнего Востока, позволил Вере Алексеевне возглавить исследования в области термобарогеохимии в институте, а также участвовать в обучении молодых специалистов при подготовке кандидатских диссертаций.

В 2018 году награждена грамотой ДВО РАН за высокий профессионализм и образцовое выполнение своих должностных обязанностей; в 2021г награждена удостоверением №62/21 к знаку "ВЕТЕРАН  КВАРЦСАМОЦВЕТОВ".

По результатам исследований Верой Алексеевной лично и в соавторстве опубликовано 2 монографии, 130 печатных работ в ведущих российских и зарубежных изданиях. Ветеран ДВО РАН (1995), Ветеран труда (2007). Неоднократно руководила грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Дальневосточного отделения РАН. Вера Алексеевна была эксперт-геммолог, государственным экспертом в области минералогии Приморского территориального отдела управления Минкультуры РФ по ДВФО.

Вера Алексеевна была любящей мамой, бабушкой. Со стороны руководства и коллектива ДВГИ ДВО РАН мы хотим выразить самые искренние соболезнования семье.

Научные достижения Веры Алексеевны еще долго будут востребованы геологической и термобарогеохимической общественностью не только Дальнего Востока, но и всей России.

 

Прощание с Верой Алексеевной состоится 19 мая 2023 г. в 11:00 в крематории на Подгороденке.