Высший горный совет России утвердил предложения и рекомендации федеральным органам власти на основе инициатив Дальневосточного геологического института ДВО РАН

Утверждены решения совместного заседания Высшего горного совета Ассоциации «Горнопромышленники России» и Торгово-промышленной палаты РФ по вопросу о приоритетных направлений развития минерально-промышленного и топливно-энергетического комплексов России.  Одним из организаторов заседания Высшего Горного Совета России, которое состоялось в конце мая 2023 г.,  впервые выступил Дальневосточный геологический институт ДВО РАН.

В заседании приняли участие более 150 представителей промышленных предприятий, организаций, органов власти, Российской академии наук, научно-исследовательских организаций. В приветственной части совместного заседания выступили  председатель Высшего горного совета Шафраник Ю.К., руководитель фракции Государственной Думы Миронов С.М., заместитель Министра энергетики РФ Мочальников С.В., заместитель Министра промышленности и торговли РФ Иванов М.И. Также прозвучало приветствие Министра природных ресурсов и экологии РФ Козлова А.А.

От ДВГИ ДВО РАН заместителем директора по развитию и инновациям А.В. Беловым был представлен доклад на тему «Актуализация запасов и разработка инвестиционных паспортов территорий ДФО».

Инициативы ДВГИ ДВО РАН в части освоения минерально-сырьевой базы Дальнего Востока для устойчивого развития добывающей промышленности поддержаны членами Высшего Горного совета, соответствующие рекомендации на прошедшей неделе утверждены и направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти. 

В частности,  Правительству РФ и аппарату Полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе рекомендовано поддержать инициативу Дальневосточного геологического института ДВО РАН по актуализации ресурсной базы твердых минеральных ресурсов в Дальневосточном регионе.

Администрациям субъектов ДФО рекомендовано организовать работу по актуализации ресурсной базы минерального сырья на территориях, включая поисковые, разведочные и оценочные работы с учетом современных технологий комплексной глубокой переработки сырья с привлечением профильных институтов ДВО РАН.

Также администрациям субъектов ДФО рекомендовано организовать работу по разработке Инвестиционных паспортов минерально-сырьевой отрасли на территориях, при этом в качестве пилотной территории по разработке Инвестиционного паспорта минерально-сырьевой отрасли субъекта РФ рекомендован Приморский край.

Также Правительству РФ рекомендовано поддержать создание   Центра исследований природных и техногенных катастроф Дальневосточного геологического института ДВО РАН в г. Южно-Сахалинске.  Администрациям субъектов ДФО и территориальным управлениям Министерства по чрезвычайным ситуациям рекомендовано обеспечить взаимодействие с Центром в части организации работ по прогнозированию, оценке и мониторингу природных и техногенных рисков, в том числе в зонах активного недропользования. 

Минобрнауки рекомендовано поддержать «Комплексную научно-техническую программу освоения твёрдых полезных ископаемых окраинных морей и прилегающих к ним континентальных территорий Дальнего Востока России» и утвердить Паспорт программы с обеспечением финансирования на период 2024-2030 гг. Концепция данной программы разработана, в том числе с участием и научными тематиками ДВГИ ДВО РАН.

Также по инициативе ДВГИ ДВО РАН Минобрнауки РФ рекомендовано инициировать в 2023 г. отдельный конкурс по созданию молодежных лабораторий  по направлению «Горное дело и геология» в подведомственных Минобрнауки РФ научных организациях.

Президиуму РАН, Отделению Наук о Земле РАН, Президиуму ДВО РАН рекомендовано сформировать институтам, находящимся под научно-методическим руководством РАН, дополнительные государственные задания на 2024–2026 гг. по тематике освоения минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока.

Рекомендовано  учесть при формировании дополнительных государственных заданий на 2024–2026 гг. для институтов, находящихся под научно-методическим руководством РАН, проекты по изучению фундаментальных закономерностей размещения месторождений стратегического сырья и минерального состава твердых полезных ископаемых Дальневосточного федерального округа, а также проекты работ по теоретическому обоснованию и разработке программного обеспечения для интерпретации геофизических данных на территориях Дальнего Востока, в том числе находящихся в зонах риска природных и техногенных катастроф, проекты по комплексному экологического мониторингу в районах активного недропользования для предотвращения и минимизации воздействия на уникальные природные комплексы Дальневосточного региона.

Также поддержана инициатива ученых ДВГИ ДВО РАН по созданию на базе института музейно-образовательного  центра «Геонариум». Минобрнауки РФ рекомендовано поддержать создание в г. Владивостоке на базе Дальневосточного геологического института ДВО РАН Музейно-образовательного науковедческого центра «Геонариум» с целью изучения науки и научно-технологического развития,  популяризации профессии геолога и горного инженера, а также профессиональной ориентации школьников в рамках исполнения поручения Президента РФ ПР-464.