Авторы пособия (слева направо) Г.Л. Ардеева, Г.М. Вовна, О.К.Титова.

В рамках сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом, реализуемого Дальневосточным геологическим институтом ДВО РАН, его сотрудниками создается учебный и научный контент, востребованный как в Университете, так и в Институте. Недавно в издательстве ДВФУ вышло пособие по английскому языку для студентов, обучающихся по направлению "Геология" - Geological Guide, авторы Ардеева Г.Л., Вовна Г.М, Минакова П.С., Титова О.К.
Пособие является результатом многолетнего совместного сотрудничества Школы региональных и международных исследований (Восточный институт) и руководства магистерской образовательной программы 05.04.01- Региональная геология, которая ведется совместно с ДВГИ ДВО РАН. Доцент Восточного института - Школы региональных и международных исследований Ольга Константиновна Титова успешно справилась с освоением англоязычной геологической терминологии и создании научно -учебного материала, адаптированного к основным геологическим направлениям. В этом ей помогали коллеги, Г.Л. Ардеева и П.С. Минакова, преподаватели ВИ- ШРМИ ДВФУ. В подборке геологического материала, обзорных статей и создании глоссария важную помощь оказала ст.н.с. ДВГИ ДВО РАН, д.г.-м.н., профессор ДВФУ Галина Михайловна Вовна.
Пособие включает тексты и упражнения для освоения тем по геологии на английском языке; список минералов магматических, осадочных и метаморфических пород; глоссарий геологических терминов и понятий; а также обширную подборку справочного материала о минеральном царстве в сопровождении цветного иллюстративного и интерактивного материала.
Пособие предназначено для студентов геологических направлений, осваивающим английский профессиональный язык, а также всем, кто интересуется богатством недр Земли.
Материал пособия можно использовать и как информативный геологический контент на английском языке.
Пособие рекомендовано к изданию Дальневосточным региональным учебно-методическим центром и рецензентами канд.филол.наук О.А. Шурыгиной и канд. геол-минер. наук А.В.Асеевой, которая является сотрудником лаборатории генетической минералогии и петрологии ДВГИ ДВО РАН.
Ознакомиться с книгой можно в электронной библиотеке ДВФУ по адресу: https://www.dvfu.ru/science/publishing-activities/catalogue-of-books-fefu/
Скачать книгу можно по ссылке:
https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/d3b/d8j3b9y8uux6aaaax0kejvpshpoe6yln/Geological%20guide_%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5.pdf