ДВГИ ДВО РАН выступил соорганизатором ключевой сессии Высшего горного совета России «Геологоразведка на Дальнем Востоке: задачи, решения, перспективы». Заместитель директора по развитию и инновациям ДВГИ ДВО РАН, представитель Высшего горного совета РФ в ДФО А.В. Белов выступил с пленарным докладом «Стратегии геолого-экономической оценки для эффективного инвестиционного позиционирования минерально-сырьевой отрасли Дальнего Востока».

ДВГИ ДВО РАН выступил соорганизатором ключевой сессии Высшего горного совета России «Геологоразведка на Дальнем Востоке: задачи, решения, перспективы». Сессия проведена, 29-30 ноября 2023 г., в рамках расширенного заседания Высшего горного совета и Торгово-промышленной палаты России с участием представителей отраслевых комитетов Государственной думы, Роснедр, Минобрнауки, Минвостокразвития, Минэнерго, Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, Российской академии наук, Академии горных наук, ведущих горных и геологических вузов.

С приветствием перед участниками заседания Высшего горного совета выступили министр образования и науки В.Н. Фальков и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунков, которые подчеркнули значимость геологической науки и прикладных исследований для развития ресурсной базы Дальнего Востока. Глава Роснедр Е.И. Петров в своем выступлении обозначил основные задачи по региональному геологическому изучению недр и прогнозированию запасов полезных ископаемых, дал обзор проводимых поисковых работ для формирования устойчивой минерально-сырьевой базы.

Заместитель директора по развитию и инновациям ДВГИ ДВО РАН, представитель Высшего горного совета РФ в ДФО А.В. Белов выступил с пленарным докладом «Стратегии геолого-экономической оценки для эффективного инвестиционного позиционирования минерально-сырьевой отрасли Дальнего Востока». В докладе была отмечена работа Дальневосточного геологического института ДВО РАН по актуализации подходов к оценке месторождений полезных ископаемых, исходя из комплексности и глубины переработки сырья, а также наличия специальных преференциальных режимов на территориях размещения объектов недропользования. Представленные материалы получили высокую оценку экспертного сообщества, особо была подчеркнута актуальность и своевременность проводимой институтом работы. Уже сейчас, с использованием представленных в докладе подходов, в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН разработана структура геологического паспорта Приморского края, который станет основой для разработки инвестиционных стратегий развития минерально-сырьевой отрасли территории. Также ДВГИ ДВО РАН внесены предложения по разработке актуализированных геологических паспортов и инвестиционных паспортов минерально-сырьевой отрасли для всех субъектов ДФО и территорий Арктической зоны РФ.

В рамках отдельного сообщения перед участниками заседания была дана информация об инициативах Высшего горного совета по развитию горной и геологической науки в Дальневосточном федеральном округе. Были представлены результаты реализации предложений Высшего горного совета в федеральные органы власти в части поддержки геологии и горного дела в рамках программы Приоритет 2030 «Дальний Восток», проекта Передовые инженерные школы, Дальневосточного трека конкурса молодежных научных лабораторий.

По результатам заседания Высшего горного совета от 29 ноября 2023 г. сформированы рекомендации в Минобрнауки РФ и Президиум РАН в отношении создания новых молодежных научных лабораторий и приоритетной поддержки проектов геологической и горной направленности от Дальнего Востока, включая тематики, касающиеся палеоклиматологии и климатических рисков, синтеза новых материалов из минерального сырья, экологической защиты и ремедиации территорий объектов недропользования.