ДВГИ ДВО РАН принял участие в международном арктическом форуме ДВГИ ДВО РАН принял участие в международном арктическом форуме ДВГИ ДВО РАН принял участие в международном арктическом форуме

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Форум собрал более 2000 участников из России и иностранных государств, заинтересованных в сотрудничестве в арктических территориях. В ходе двухдневной деловой программы представители науки, органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты и  СМИ обсудили решения по научному, политическому и социально-экономическому развитию Арктической зоны.  На Форуме были озвучены новые идеи и шаги по освоению Арктики, сделаны презентации проектов,  была дана оценка ресурсов и  инвестиционного потенциала северных регионов. Форум прошел при поддержке и участии Совета федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, а также других профильных федеральных и региональных органов власти. 

Одними из важнейших были сессии форума, касающиеся освоения минерально-сырьевой базы арктических территорий. Особое внимание было уделено геологическому изучению природных ресурсов в сложных климатических условиях и  привлечению инвестиций в новые проекты недропользования. Заместителем директора по развитию и  инновациям ДВГИ ДВО РАН  Беловым А.В.  был сделан доклад «Разработка геологических паспортов субъектов арктической зоны Российской Федерации для эффективного инвестиционного позиционирования территорий», дана информация о результатах и возможностях ДВГИ ДВО РАН в рамках геологического изучения Дальнего Востока.

На форуме было особо подчеркнуто, что арктическая зона России – это почти треть территории страны, в нее входит 9 субъектов, в том числе ряд территорий Дальневосточного федерального округа. Площадь арктических территорий – 4,8 млн. км²  (28 % территории страны). Также на территории Арктической  зоны  РФ (АЗРФ) действует крупнейшая в мире особая экономическая зона, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. Материалы форума будут использованы органами власти для планирования работ по освоению Арктики.  В том числе,  уже 11 декабря 2023 г. состоялось  совещание Президента России Владимира Путина с главами регионов и профильными министрами по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны Российской Федерации, дан ряд поручений по социально-экономическому развитию территории.