27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН 27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН 27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН 27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН 27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН

27 февраля 2017 г. состоялся «Круглый стол» с участием молодых ученых и руководства ДВГИ ДВО РАН


На заседании «Круглого стола» молодые ученые и руководство ДВГИ ДВО РАН обсудили научную и общественную активность молодежи и стратегию сплочения молодых ученых в единый коллектив, объединенный не только общими проблемами, но и общественнозначимыми целями и задачами.
Определили, что в настоящее время наблюдается недостаточная вовлеченность молодых ученых в решение важных для Института задач. Вероятно поэтому, многие из них не чувствуют своей востребованности и значимости для Института. Договорились об усилении связи молодых исследователей, старшего поколения ученых и руководства Института для того, чтобы молодые люди чувствовали поддержку и понимали ставящиеся перед ними цели и задачи.
Обозначили задачи сегодняшнего дня, которые будут способствовать личностному росту молодых ученых, повысят заинтересованность в решении общественных вопросов, обострят желание участвовать в жизни Института.
В ходе беседы был сделан акцент на том, что сегодня предъявляются особые требования к специалистам: необходимость постоянно осваивать что-то новое, быть в курсе любых изменений, одним словом, постоянно учиться, обмениваться опытом, участвовать в различных семинарах и мероприятиях, тем более тех, которые проводятся непосредственно в ДВГИ ДВО РАН.
Обсудили, что молодым ученым необходимо ежегодно выступать с научными докладами, получать советы от более опытных сотрудников. Приняли решение о проведении ежегодной «ноябрьской» сессии, приуроченной ко дню рождения Екатерины Александровны Радкевич (29.11.1908 г.), на которой все сотрудники до 35 лет, в обязательном порядке, будут докладывать о результатах своей работы.
Молодые ученые ДВО РАН давно обсуждают проблему доступности информации об оборудовании Центров Коллективного пользования и его возможностях. Поэтому, в ходе обсуждения принято решение организовать «Аналитический семинар», на котором для широкого круга слушателей будут представлены возможности аналитического центра ДВГИ ДВО РАН.

Заострили внимание на том, что сегодня растет число различных грантов, направленных на поддержку молодых ученых, сделали вывод, что молодым сотрудникам ДВГИ ДВО РАН, в обязательном порядке, необходимо участвовать в написании заявок. Заручились поддержкой со стороны старшего поколения о помощи при подготовке заявок, определении тематик проектов актуальных для современной науки и практики.
Обсудили необходимость участия молодых ученых в «science slam», в работе по популяризации науки и привлечению в Институт активных студентов и выпускников вузов.
Рассмотрели возможность модернизации механизма поощрительных надбавок для активной и творческой молодежи.
В ходе обсуждения пришли к выводу о необходимости регулярного проведения «Круглого стола» молодежи и руководства Института, что позволит почувствовать молодым ученым вовлеченность в общее дело, создаст в среде научной молодежи корпоративный дух.
Выразили надежду, что сплав опыта старшего поколения и молодых ученых даст наиболее действенный результат в укреплении позиции ДВГИ ДВО РАН в дальневосточном регионе.