Ученые Дальневосточного геологического института ДВО РАН и японские специалисты вместе будут изучать субдукционные воды Азиатского региона

Сотрудники Токийского технологического института  профессор Ивамори Хикару и доцент Накамура Хитоми.  Хитоми Накамуры о подземных водах Японии в ДВГИ ДВО РАН. Профессор Ивамори Хикару и доцент Накамура Хитоми с рабочим визитом посетили Дальневосточный геологический институт ДВО РАН

Сотрудники Токийского технологического института (отдел Земных и планетарных наук) профессор Ивамори Хикару и доцент Накамура Хитоми с рабочим визитом посетили Дальневосточный геологический институт ДВО РАН.

Они представили свои доклады по новейшим исследованиям глубинных вод типа Арима в Японии. От принимающей стороны с научным докладом о достижениях института в области изучения природных вод выступил руководитель лаборатории гидрогеохимии и океанического литогенеза, к.г.-м.н. Георгий Алексеевич Челноков. Японские коллеги познакомились с аналитическими возможностями ЦКП ДВГИ ДВО РАН и лаборатории гидрогеохимии и океанического литогенеза.

Сотрудники лаборатории гидрогеохимии и океанического литогенеза ДВГИ ДВО РАН   к.г.м.-н. И.В. Брагин и д.г.-м.н. Н.А. Харитонова с интересом слушают доклад.  Профессор Токийского технологического института Хикару Ивамори. Российско-японская группа на экскурсии в Приморском океанариуме.

Намечен план совместных научных работ по изучению происхождения и эволюции субдукционных вод Азиатского региона, подготовлено соглашение о научном сотрудничестве между институтами.

Гостей в рамках культурно-экскурсионной программы познакомили со столицей Приморья, военной историей Владивостока и современным этапом его развития.

Ожидается, что научное сотрудничество с японскими коллегами будет успешным и плодотворным и позволит получить значимые результаты