В Новгородоской области открыто крупное месторождение доломитов


Холдинг «Росгеология» опубликовал на своем сайте сообщение об обнаружении крупного месторождения доломитов в Новгородской области. Запасы участка оцениваются в 138 миллионов тонн.

Пробы цементного сырья с нового месторождения были исследованы в лаборатории. Результаты анализа показали, что запасы участка пригодны для производства высококачественного цемента, применяемого в производстве бетонных конструкций и строительстве. При этом цемент будет соответствовать повышенным требованиям к морозостойкости, водостойкости и долговечности.

Геологоразведочные работы на территории нового месторождения доломитов проводились в течение двух лет. Исследования осуществлялись в рамках реализации федеральной программы по целевому изучению недр.

Поисково-оценочные работы на территории Угловско-Любытинской площади Новгородской области велись подразделением «Росгеологии» - ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» по государственному контракту.

Результаты геологических исследований были представлены в виде отчета в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых и утверждены ее экспертами.

В департаменте по недропользованию Северо-Западного Федерального округа отмечают, что новое месторождение доломитов станет крупнейшим проектом подобного рода в Новгородской области, который сможет обеспечивать цементным сырьем весь Северо-Западный округ.


Источник www.geonews.ru