Вторая всероссийская научная конференция с международным участием


С 7 по 11 сентября во Владивостоке на о. Русский пройдет
Вторая всероссийская научная конференция с международным участием "Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами". Организаторы совещания: ФАНО России, Министерство образования и науки Российской федерации, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Дальневосточный федеральный университет и другие организации.

Проблема геологической эволюции системы «вода–порода–газ–органическое вещество» впервые была сформулирована и обозначена еще в начале XX века В.И. Вернадским, считавшим, что в растворе существует одновременно динамическое и физико-химическое равновесие. Появившиеся через почти сорок лет фундаментальные работы Д.С. Коржинского «Теория метасоматической зональности» (1962 г.), Р.М. Гаррелса и Ч.Л. Крайста «Растворы, минералы, равновесия» (1965 г.) показали, что характер физико-химического равновесия природных вод с горными породами гораздо сложнее, чем представлялось В.И. Вернадскому. Исследования, проведенные впоследствии такими известными зарубежными учеными как C.L. Christ, H.C. Helgeson, Y. Tardy, T. Pačes, J.I. Drever, H.W. Nesbitt, S.A. Wood, P.C. Hess, W. Stumm, K.S. Pitzer и др., и российскими -  Д.С. Коржинским, В.А. Жариковым, И.К. Карповым, С.Р. Крайновым, Б.Н. Рыженко, С.Л. Шварцевым, Ю.В. Шваровым, В.А. Алексеевым, М.Б. Букаты и многими другими, показали, что водный раствор всегда неравновесен с первичными минералами, и одновременно равновесен с множеством вторичных минералов. Изучение процессов взаимодействия вода-горные породы является одним из актуальнейших направлений развития современной геологии, геохимии, гидрогеологии и других наук, поскольку значительная часть природных процессов, таких как минералообразование, осадконакопление, диагенез, катагенез, метаморфизм, метасоматоз, растворение и перенос рудных компонентов, рудообразование, формирование солевого состава подземных и поверхностных вод определяется этим взаимодействием.

Первый мировой симпозиум, посвященный проблемам взаимодействия воды с горными породами (WATER-ROCK INTERACTION) состоялся в Праге в 1974 году и с тех пор проводится каждые три года в различных городах Земного шара. Надо отметить, что идея проведения подобных симпозиумов принадлежит проф. МГУ им. М.В. Ломоносова М.Г. Валяшко, ее активно поддержали крупнейшие гидрогеохимики мира Х. Сакаи, М. Эдмундс, Т. Пачес и многие другие. В 1995 году 8й международный симпозиум (WRI-8) проходил в г. Владивостоке. Юбилейный, пятнадцатый по счету симпозиум (WRI-15), состоится в следующем году (2016 г.) в Португалии (г. Эвора). С годами, интерес к подобным симпозиумам только возрастает – в последние годы они собирают около 500 специалистов со всего мира. Доля участия российских ученых в данных симпозиумах достаточно велика, учитывая что данное направление традиционно активно развивается в нескольких научных центрах России (гг. Москва, С.-Петербург, Томск, Новосибирск, Владивосток).

Первая российская конференция «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» состоялась в 2012 году в Томске – в городе, где были достигнуты значительные успехи в становлении и развитии данного направления. Инициатором ее проведения являлся Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Конференция прошла с большим успехом и собрала ведущих российских и зарубежных специалистов данного направления. Всего, на заседаниях, было заслушано 14 пленарных и 46 секционных докладов, 7 докладов было представлено как стендовых. Учитывая интерес к данной тематике, ее актуальность и высокий научный уровень ее участников, оргкомитетом было принято решение проводить подобные встречи раз в три года, накануне международного симпозиума «Water-Rock Interaction».

В 2015 г. Вторая всероссийская конференция с международным участием «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» проводится в г. Владивосток. Продолжая традиции, заложенные в г. Томске, на конференции планируется обсудить направления исследований, имеющих важное фундаментальное и прикладное значение в области геологии, геохимии, гидрогеологии, а также ознакомиться с современными подходами и методами исследования природных вод. Работа совещания разделена на 11 секций, в которых представлено 153 доклада (14 пленарных и 139 секционных). Конференция проходит в год, когда ушел из жизни видный гидрогеохимик и гидрогеолог Майк Эдмундс (W. M. Edmunds), один из основателей направления взаимодействие вода-порода. Его памяти и посвящена данная конференция.

Открытие и закрытие симпозиума пройдет во Владивостоке в кампусе ДВФУ на о. Русский (см. подробности в Программе и на сайте http://confwr2015.fegi.ru/).