С глубоким прискорбием сообщаем, что 17 декабря 2023 года ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, руководитель научно-исследовательского отдела геологии, главный научный сотрудник лаборатории региональной геологии и тектоники ДВГИ ДВО РАН, замечательный Человек, талантливый ученый Владимир Васильевич Голозубов.

Владимир Васильевич окончил в 1967 году Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Затем работал в Иманской экспедиции ПГО (пос. Рощино), в Южно-Приморской экспедиции ПГО старшим геологом – ответственным исполнителем при геологической съемке масштаба 1:50000 в различных районах Сихотэ-Алиня. С 1988 года работал в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН.

В 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Тектоника юрских и нижнемеловых комплексов северо-западного обрамления Тихого океана» в диссертационном совете при  Геологическом институте РАН (г. Москва).

В.В. Голозубов был крупным специалистом в области региональной геологии и тектоники восточного обрамления Евразии. Его научные интересы связаны с выяснением тектонических обстановок в отдельные периоды формирования современного облика структур Восточной окраины Азии. На примере Сихотэ-Алинского орогенного пояса им впервые  составлено классическое описание юрской надсубдукционной аккреционной призмы. Им установлено, что при различных соотношениях направлений движений океанических плит и ориентировок краевых частей континента на конкретных участках доминируют либо поддвиг океанической плиты под континент (субдукция), либо скольжение этой плиты вдоль края континента. В.В. Голозубовым установлена важная роль второго типа взаимодействия, впервые разработаны признаки, позволяющие распознавать режим скольжения плит друг относительно друга в структурах геологического прошлого и составлен ряд геодинамических реконструкций для мезозоя и кайнозоя, на которых продемонстрированы проявления этого режима в разные отрезки времени на различных участках окраины. В результате детальных исследований кайнозойской тектоники в обрамлении Японского моря на объектах Приморья, островов Сахалин и Цусима и побережья Южно-Китайского моря В.В. Голозубовым составлена новая  во многом оригинальная модель формирования как Японского моря, так и других морей Западной Пацифики.

Владимиром Васильевичем опубликовано лично и в соавторстве более 142 научных работ, в том числе 5 монографий. Являлся членом редакционной коллегии журнала «Тихоокеанская геология». Он удостоен следующих благодарностей и наград: Ветеран труда (2005 г.), Ветеран ДВО РАН (2019 г.), Почетная грамота РАН (2009 г.), Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии РФ (2009 г.), Медаль «За заслуги в разведке недр Приморского края» (2000), Почетная грамота ДВО РАН (2009, 2015 гг.).                                    

Владимир Васильевич пользовался огромным уважением коллег за свои человеческие качества – доброту, бескорыстность. Всегда был готов помочь любому, кто обращался к нему за советом, консультацией, шла ли речь о молодых специалистах, воспитанию которых он отдавал немало сил, или опытных сотрудниках, с которыми он щедро делился своими обширными специальными знаниями. Поражала его увлеченность своей геологической профессией: тектонические темы он готов был обсуждать в любое время.   

Светлая память о Владимире Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах.