Мартынов Юрий Алексеевич  (1949 – 2023гг.)

8 сентября на 75 году жизни скоропостижно скончался главный научный сотрудник, заведующий лабораторией геохимии Дальневосточного геологического института доктор геолого-минералогических наук Юрий Алексеевич Мартынов, известный ученый, крупный специалист в области геохимии и петрологии магматических пород Дальнего Востока.

Ю.А. Мартынов родился в селе Даурия Борзинского района Читинской области. В Приморский край переехал с родителями в 1953 году. В 1966 г. окончил среднюю школу г. Находка и поступил в Дальневосточный политехнический институт имени В.В. Куйбышева на геологический факультет, который окончил в 1971 г. После окончания института был распределен в Южно-Приморскую экспедицию Приморского геологического управления, где проработал на производстве инженером-геологом в течение трех лет. В 1975 г. Ю.А. Мартынов был приглашен в лабораторию петрографии магматических пород ДВГИ ДВО РАН. В стенах института Юрий Алексеевич прошел большой трудовой путь, занимая в разные годы должности: старшего инженера, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе.

С 1975 по 1979 гг. Ю.А. Мартынов занимался петролого-геохимическим изучением вулканитов эоцен-миоценовой контрастной формации Нижнего Приамурья. Детальное петрологическое изучение контрастных ассоциаций посторогенного этапа завершилось защитой в 1980 г. кандидатской диссертации  по теме “Петрология кислых вулканитов эоцен-миоценовой контрастной формации Нижнего Приамурья”. В дальнейших исследованиях Юрий Алексеевич продолжил петролого-геохимическое изучение третичных магматических образований активных континентальных окраин и зрелых островных дуг Северной Азии. Итогом этих работ стала успешная защита в 1997 г, в специализированном совете при Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск), докторской диссертации на тему “Геохимия базальтов активных континентальных окраин и зрелых островных дуг (на примере Северо-Западной Пацифики)”.

Все последующие годы он посвятил изучению мезозойского и кайнозойского вулканизма Тихоокеанского региона. Им было опубликована серия фундаментальных работ по Восточно-Сихотэ-Алинскому вулканическому поясу, в которых рассмотрены вопросы петрогенезиса и геодинамической эволюции позднемелового и кайнозойского вулканизма. Полученные новые аналитические данные и использование новейших методов обработки геохимической информации, позволили Ю.А. Мартынову с коллегами расшифровать особенности магматических и геодинамических процессов в пределах Курильской островной дуги. За цикл работ по этой тематике он был удостоен в 2012 году премии им. чл.-корр. АН СССР Б.И. Пийпа. Он является автором около 130 научных публикаций, из которых – 3 авторские и 3 коллективные монографии. Среди них значатся совместные исследования с учеными из Австралии, Японии, Республики Корея и США.

Помимо наземных экспедиций, Юрий Алексеевич неоднократно участвовал в научно-исследовательских рейсах ДВО РАН, задача которых заключалась в изучении вулканических формаций окраинных морей, островных дуг и основных структурных элементов дна Тихого океана. Результаты этих исследований изложены в ряде научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях написанные им в соавторстве с коллегами из ДВГИ и других геологических организаций.

Наряду с научно-исследовательской работой Ю.А. Мартынов активно занимался  преподавательской деятельностью, читал курс лекций для студентов Дальневосточного технического и Дальневосточного государственного университетов (г. Владивосток) по специальностям “общая геология” и “петрология магматических пород”. В этот период из-под его пера вышло, востребованное среди коллег, учебное пособие “Основы магматической геохимии“.

Будучи на должности ученого секретаря секции по геологии, геофизике, геохимии и горным наукам при Президиуме ДВО РАН (1994 – 2005 гг.), он проводил важную работу по координации научных исследований геологических научных подразделений ДВО РАН.

В течение многих лет и до последнего времени Ю.А. Мартынов был членом Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, а также членом редколлегии журнала «Тихоокеанская геология».

За многолетнюю плодотворную работу, практический вклад в развитие геологической науки на Дальнем Востоке Юрий Алексеевич был награжден юбилейной медалью "За заслуги в разведке недр Приморского края" (2000), почетной грамотой ДВО РАН (2007), почетной грамотой РАН и Профсоюза работников (2009), почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края (2010).

Коллектив Дальневосточного геологического института глубоко скорбит по безвременной кончине Мартынова Юрия Алексеевича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.