Дальневосточный геологический институт ДВО РАН – учреждение науки, выполняющее комплексные исследования в области геологии, минералогии, геохимии, геотектоники и металлогении. Коллектив старейшего на Дальнем Востоке геологического института обладает необходимым опытом, квалифицированными специалистами и современным оборудованием для решения разноплановых задач.

Возросшие требования к качеству энергетического сырья требуют новых современных подходов к оценке месторождений угля и других горючих ископаемых. В настоящее время уголь рассматривается не только как горючее полезное ископаемое, но и как потенциальный источник многих ценных, в том числе стратегически важных металлов (Ge, Li, РЗЭ, Au, Pt, Pd и др.), пользующихся высоким спросом на рынке. Проведенные ранее исследования показали, что угольные месторождения и бассейны Дальневосточного региона, в том числе Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев и Амурской области обладают высоким редкометалльным потенциалом. В углях здесь выявлены месторождения германия (Спецугли, Новиковское, Шкотовское и др.), проявления редкоземельных элементов, золота, платиноидов, вольфрама, молибдена, урана и других металлов. С другой стороны, с углями нередко связаны аномалии токсичных и радиоактивных металлов, влияющие на экологические характеристики топлива и снижающие его потребительские свойства. При этом такие аномалии, как правило, локальны и приурочены к участкам пластов, сформировавшимся в определенных геологических условиях. Их выявление и оконтуривание – актуальная задача, позволяющая ограничить поступление такого топлива потребителю. Исследование экологической безопасности и металлоносности большинства месторождений региона выполнено в 20 веке на основе малочувствительного полуколичественного  спектрального анализа, не позволяющего качественно объективно оценить эколого-геохимические характеристики угля, определить его потенциальную ценность или опасность.

Ученые и специалисты Дальневосточный геологический институт ДВО РАН обладают большим опытом комплексного эколого-геохимических исследований угольных месторождений. Такие работы выполнены для Сибири, Монголии, Ирана, Казахстана. Мы готовы выполнить эколого-геохимическую оценку угольных месторождения на комплекс ценных и токсичных элементов-примесей, радиоэкологическую оценку, предложить мероприятия по минимизации негативных последствий от использования такого топлива. Дополнительно могут быть проведены работы по разработке технологии комплексного использования углей для получения гуминовых веществ, восков, адсорбентов и других продуктов углепереработки, исследования по брикетированию, полукоксованию, использованию отходов добычи, обогащения и сжигания углей для получения строительных материалов и в других целях. Будут выработаны рекомендации о целесообразности проведения и направления дальнейших работ, предложена концепция комплексного освоения угольных месторождений и выбор возможных технологий извлечения элементов с учетом конъюнктуры рынка.

Для решения этой комплексной задачи в институте имеется не только коллектив высококвалифицированных специалистов, но и уникальная лабораторная база, включающая обширный комплекс современных аналитических методов, в том числе ICP-MS, ICP-AS, электронную микроскопию, радиометрию и многие другие новейшие методы, позволяющие на высоком уровне решать все поставленные задачи.

 

Контакты: Адрес:690022 г.Владивосток, пр-т 100 летия Владивостока, 159

Телефон: +7 (423) 231-87-50

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

             Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.