Дальневосточный геологический институт ДВО РАН (г. Владивосток) объединяет высококвалифицированный научно-исследовательский  коллектив. В составе коллектива выдающиеся ученые и опытные специалисты, знающие геологоразведочное производство и  имеющие опыт выполнения  сложных научно-производственных задач в различных областях геологии, в том числе в геологии рудных месторождений. Институт обеспечен современной аналитической базой и уже более 60 лет проводит изучение  геологии, условий локализации и вещественного состава руд на золотосеребряных, оловянно-вольфрамовых, свинцово-цинковых, медно-порфировых, германий-угольных и других месторождениях различного генетического типа.

В рамках типизации месторождений выполнены обобщения специфики проявления рудоносных магматических комплексов, структурного контроля  оруденения, минералого-геохимической зональности рудных тел и месторождений, разработаны прогнозно-поисковые критерии выявления эндогенного и экзогенного оруденения различного промышленно-генетического типа. В режиме взаимодействия со специализированными лабораториями реализуются проекты изучения обогатимости руд, совершенствования и повышения эффективности технологических процессов извлечения главных и иных ценных сопутствующих компонентов руд. Проводятся работы, включая структурные исследования и детальное изучение минерального состава руд, ориентированные на прогнозно-поисковую оценку месторождений и рудопроявлений, оценку распространения промышленно значимого оруденения по латерали и на глубину. На основе использования электронно-микроскопических методов проводится изучение особенностей месторождений, где ценные компоненты присутствуют в рудах в тонкодисперсной фазе на микро- и наноуровне.

Изучение вещественного состава руд и пород выполняется на основе современных ICP-MS, ICP-AS, РФА, атомно-абсорбционных и иных методов анализа. Методики сертифицированы, а в их реализации задействованы высококвалифицированные специалисты. Исследования минерального состава пород и руд проводятся на базе классических методов оптической микроскопии и использования электронно-микрозондовых и рентгено-структурных методов. В исследованиях широко используется сканирующая электронная микроскопия.

Коллектив ДВГИ ДВО РАН готов выполнить на высоком уровне и в срок комплекс разноплановых исследований по прогнозированию, поискам, геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых, комплекс минералого-геохимических и отдельные виды технологических исследований на месторождениях различного промышленно-генетического типа.

 

Контакты: Адрес:690022 г.Владивосток, пр-т 100 летия Владивостока, 159

Телефон: +7 (423) 231-87-50

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

             Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.