Разработан технологический процесс, который позволяет доизвлечь благородные металлы, а также очистить техногенные россыпи от техногенной ртути ранее применявшейся для извлечения золота. В целом технологическая схема извлечения благородных металлов включает следующие операции (схема 1):
- Выщелачивание сырья сернокислым (или сульфато-хлоридным) оборотным тиокарбамидно-тиоцинатным раствором;
- фильтрация и промывка кека;
- экстракция золота трибутилфосфатом (ТБФ);
- экстракция серебра смесью дифенилтиомочевиной (ДФТМ) с ТБФ из растворов выщелачивания, объединенных с растворами промывок;
- промывка органических фаз;
- реэкстракция золота;
- реэкстракция серебра;
- осаждение золота и серебра;
Извлечение золота по указанной схеме составляет 80-85%
В результате проведенных в этом году полупромышленных испытаний по данной схеме выяснилось неоднозначное поведение ртути, что ранее нами не учитывалось.
Применение разработанной технологии утилизации техногенных образований позволит:
доизвлечь золото и металлы платиновой группы ранее безвозвратно теряемые;
демеркуризовать (очистить) отходы вторичного обогащения от применяемой ранее в процессе извлечения техногенной ртути;
получить титановый концентрат;
реализовать демеркуризированные отходы вторичного обогащения (песка, галечника) в дорожном и гражданском строительстве, что значительно повысит рентабельность производства.
Патент РФ №022601 от 11.07.2007 "Способ извлечения золота и серебра из концентратов".
Решение о выдаче патента на изобретение №2008101272/02(001396) от 17.02.2009 "Способ извлечения золота или серебра из тиокарбамидных растворов"